«Как сонная муха» - недосып на генетическом уровне
Чувство недосыпания и хроническая усталость возможно имеют куда более глубокие причины, чем считалось до сих пор. Людям, постоянно испытывающим чувство разбитости даже после длительного отдыха вряд ли помогут советы по улучшению сна, витамины или терапевтические методы — к такому выводу пришли ученые Северо-западного университета Индии.
На примере плодовых мушек ученые исследовали циркадные ритмы и обратили внимание, что одни насекомые нуждаются в довольно непродолжительном отдыхе, другие демонстрируют пониженную активность даже после длительного сна. Исследовав и сравнив ДНК подопытных, ученые обнаружили у «сонных» насекомых отсутствие гена, отвечающего за производство белка PER, присутствовавшего в наборе генов насекомых с нормальной активностью.
Продуцируемый в недостаточном количестве у «сонных» мушек белок оказывает большое влияние на циркадный ритм организма. По словам ученых, при нормальном уровне белка PER организм получает необходимые сигналы о том, когда нужно уснуть или проснуться, имея таким образом необходимое количество времени на отдых. Недостаток же ведет к сбою ритмов, и, как следствие, недосыпанию и чувству разбитости даже при продолжительном отдыхе.
Эксперименты с «сонными» мухами, возможно, приблизят решение проблем недосыпания и бессонницы, а также хронической усталости, считают авторы исследования. До сих пор достоверные причины возникновения синдрома хронической усталости не названы, хотя им страдает порядка 35 миллионов человек по всему миру. Возможно, данное исследование прольет свет на источник заболевания и возможность его лечения. Снижение уровня «циркадного» белка — следствие генетического сбоя, говорят ученые, но можно искусственно стимулировать выработку белка PER организмом, таким образом решая проблему бессонницы и хронической усталости.